Главная → Зонт, каким бы он мог быть завтра. Обзор Blunt Umbrella

Зонт, каким бы он мог быть завтра. Обзор Blunt Umbrella

Большинство людей не интересует прогресс в таких сферах, как шурупы, кофеварки и зонты. За эрой космических достижений мы не видим, как будущее приходит к нам через эти обычные повседневные вещи. А прогресс есть. И сегодня мы расскажем о зонтике, каким бы он мог быть завтра.

lh1

Большинство людей не интересует прогресс в таких сферах, как шурупы, кофеварки и зонты. За эрой космических достижений мы не видим, как будущее приходит к нам через эти обычные повседневные вещи. А прогресс есть. И сегодня мы расскажем о зонтике, каким бы он мог быть завтра. Хотя, если посмотреть правде в глаза, до текущего момента, конструкция зонта не менялась с 1928 года.

До знакомства с Blunt, о котором пойдет речь дальше, про зонты я знала, что они постоянно выворачиваются, что спицы могут довольно быстро сломаться, и что во время дождя стоит быть начеку, чтобы неосторожный прохожий не выколол тебе глаз или ты сам не воткнул свой зонт в голову прохожего.

Для меня зонт — это не предмет фетиша, а то, о чем вспоминаешь в те моменты, когда он нужен (дождь, мокрый снег, или то же самое, осложненное сильным ветром). Всё, что я хочу от зонта, и думаю, что со мной согласится большинство людей, это чтобы он выполнял свои основные функции, и при этом был надежным, безопасным, долговечным (практически, на века).

Изобретатель зонтов Blunt, новозеландский инженер-конструктор Грейг Бребнер был рассержен из-за того, что ему чуть не выкололи зонтом глаз во время ливня. Он занялся усовершенствованием безопасности зонтов, но в итоге улучшил и другие, не менее важные показатели (прочность и надежность).

Зонт Blunt выдержит порывы ветра до 31 м/c, он не сломается и не вывернется наизнанку. А спицы не вылетят.

Давайте посмотрим основные характеристики зонта, а затем узнаем, как ему удается выдерживать такие сильные порывы ветра.

Характеристики:blunt_grey_mini

Вес

875 г

Диаметр купола

1370 мм

Длина

940 мм

Материал

Quick Dry полиэстер. Благодаря уникальным свойствам, эту ткань используют не только для зонтиков, но и, к примеру, для термобелья. Она более чем полностью водонепроницаема и стремительно высыхает после намокания.

Скорость, которую может выдержать зонт

31м/c (112км/ч)
Испытания проводились в аэродинамической трубе, в которой Blunt Umbrella выдержала максимально возможную нагрузку в 31м/c, направленную внутрь зонта.

Долговечность

Blunt — самый прочный и надежный зонт на рынке зонтов на текущий момент. И, тем не менее, срок, который он прослужит, зависит, в том числе, и от условий его эксплуатации. Гарантия, которая дается на зонты Blunt — 2 года.

Цена

3 490 руб.(Цена указана состоянием на 17 декабря 2013. Прим. от BLUNT Ukraine)
Средняя цена на стандартный зонт-трость — 1 600 руб. Практически в два раза дешевле, чем на Blunt. Но по прочности, надежности, безопасности и долговечности, стандартные зонты рядом с Blunt просто отдыхают.

Устройство зонта

Устройство Blunt — это гордость инженера Грейга. Он улучшил конструкцию и аэродинамические свойства зонта, благодаря чему он не порвется, не сломается и не вывернется даже при очень сильном порывистом ветре, оставив вас наедине со стихией.

Основные аспекты и детали, которые делают конструкцию столь прочной:

1)Система радиальной нагрузки (Radial Tensioning System), которая дает куполу прочное натяжение.

lh2

2) Двойные распорки (Double Struts), которые распределяют усилия, приложенные при открытии зонта, на спицы (Floating Ribs) особой конструкции из стекловолокна. Спицы назвали плавающими, потому что у них нет жесткого крепления. При сильных порывах ветра, жесткое крепление вырвало бы спицы или порвало ткань зонта. В нашем же случае купол крепится к спицам на липучках, а в посадочных местах у спиц есть небольшой задел. Они закреплены не жестко. В том числе и поэтому, при резких порывах ветрах, Blunt не ломается.

1

3) Спицы, в свою очередь, передают усилие на округлые наконечники (Blunt Tips), которые представляют собой что-то вроде зонтиков в миниатюре, которые раскрываются в специальных карманах, равномерно распределяя нагрузку, полученную от спиц вдоль края купола.

2

Все эти нововведения, работая вместе, обеспечивают зонтику неимоверную прочность и эффективность в плохих погодных условиях.

Нововведения коснулись не только прочности и аэродинамических свойств зонта. Усовершенствована и система открытия/закрытия зонта. Процесс происходит в полуавтоматическом режиме. Чтобы открыть зонт, достаточно приложить небольшое усилие к втулке, придав ей ускорение, и зонт дальше легко раскроется.

3

Дизайн. Фетиш. Упаковка

Минутка радости для любителей дизайна во всех его проявлениях. Создатели Blunt уделили этому аспекту много времени, и не только дизайну самого продукта, но и его упаковке.

Зонт приходит в большой черной тубе с надписями, нанесенными методом шелкографии. Если вдруг вы решите подарить такой зонт, то одна только упаковка впечатлит получателя. Хотя у нее есть один минус — слишком туго закрыта, и открыть ее с первого раза проблематично.

4

Второй слой — чехол, в котором зонт удобно переносить, закинув на плечо.

5

У чехла регулируется длина ручки и есть мягкая накладка для плеча.

6

«Стало снова модно ходить с зонтами?» — это первый вопрос, который я получила, держа в руках Blunt при входе в офисное здание, в котором работаю. Он лаконичный, но, тем не менее, привлекает к себе внимание. Из необычных деталей – округлая форма на концах спиц, о которой мы писали выше. Карманы для спиц внизу выделены более темным цветом.

7

Застежка-липучка — стандартная.

На ручке зонта нанесен логотип бренда. Материал — приятный на ощупь пластик. Единственный минус ручки — отсутствие ремешка, накидывающегося на запястье.

8

На данный момент Blunt использует лучшие технологии в мире зонтов. Прочность его конструкции сравнивают с Собором Святого Петра, навесными мостами и космической станцией НАСА.
Считаю цену на Blunt оправданной и рассчитываю на время эксплуатации не менее 5 лет. На более не загадываю, но знаю одно – мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, ломающиеся и каждый сезон требующие замены.

Купить зонт можно в России и Украине.

Источник:www.lifehacker.ru

Видео
Последние записи fb
Контакты

Официальный дистрибьютор в Украине

Адрес:г. Киев
ул. Богдана Гаврилишина,16

Телефон:+38(044) 221-10-30

Email:info@blunt.com.ua

Skype:bluntumberellakiev