Главная → Обзор Blunt Umbrella. iPhone среди зонтов

Обзор Blunt Umbrella. iPhone среди зонтов


Обзор Blunt Umbrella. iPhone среди зонтов

21.08.2013 | Aксессуары | текст:  

Да, друзья, вы не ошиблись сайтом. Это все еще iPhones.ru и перед вами обзор — та-да — зонтика! А почему бы и нет, тем более что это совершенно уникальный продукт и вполне тянет на звание iPhone в мире зонтов. В свое время первый телефон Apple совершил революцию на мобильном рынке, теперь же аналогичное действо происходит в области средств защиты от дождя. А еще я как-то писал об электронном охранно-сервисном комплексе Pandora, причем два раза, потому что проект того стоит, он уникален. Blunt Umbrella пока тоже уникален, а родился он после того, как новозеландец Грейг Бребнер чуть было не лишился глаза во время штормового ливня на улицах Лондона, когда зонты людей схлопывались и разлетались в разные стороны как попкорн в микроволновке.

Научный подход

Большинство современных зонтиков мало чем отличаются от аналогов вековой давности. Да, применяются более совершенные ткани и материалы для спиц и купола, но в целом механизм остался прежним. По большей части он используется лишь для растягивания брезентовой защиты над головой, но не рассчитан на серьезное давление. Легкие порывы ветра выдержит и то, при направленном давлении на купол сверху. Стоит мощному порыву забраться с обратной стороны, как зонт складывается непривычным для механизма образом, и спицы вместе с крепежами ломаются.

Некоторые производители делают спицы толще, ставят большее их количество, экспериментируют с материалами, но особого успеха без серьезного изменения конструкции они добиться не смогли.

Грейг Бребнер, чудом сохранив свой глаз после лондонского апокалипсиса зонтов, но все еще помнящий запах больничной палаты, не стал откладывать возникшую идею фикс и сел за чертежный стол. Будучи инженером, он подошел к процессу создания зонта опираясь на свой опыт и понимая, что если базовая конструкция не была улучшена за сотню лет, то фактически улучшать в ней нечего. А значит, надо создать новую конструкцию с нуля. Такую, чтобы зонт не представлял опасности ни для хозяина, ни для прохожих рядом, какой бы сильный ветер ни бушевал.

В результате родилась Система Радиальной Нагрузки (Radial Tensioning System, RTS), но это лишь один кирпичик в стене защиты от штормового ветра, выстроенной Бребнером в конструкции Blunt Umbrella. RTS обеспечивает оптимальное натяжение купола при раскрытии. Спицы становятся на свои места как рука входит в точно подобранную по размерам перчатку

Кстати, жесткого крепления нет — никаких рвущихся ниток и торчащих наружу спиц. Купол зонта удерживается на липучках, а сами спицы закреплены в посадочных местах не жестко, имеется небольшой задел. То есть в случае особо резкого порыва ветра спица не начнет рвать ткань или ломаться из-за жесткого крепления, а чуть сдвинется, снизив нагрузку. Инженер назвал эту часть конструкции «Плавающие ребра» или Floating Ribs. Наконечники же со стороны спиц округлые, это своего рода карманы, о которых я упоминал выше, называются Blunt Tips. Собственно, они и легли в название зонта.

Не менее важны и двойные распорки, распределяющие усилия при открытии зонта и сохраняющие целостность конструкции при любых порывах ветра в пределах 33 м/с.

Таким образом, все компоненты взаимосвязаны и за счет слаженной работы обеспечивают зонтику высокую эффективность вне зависимости от силы ветра. Насколько эффективность высока? Лучше это увидеть своими глазами.

Видеобзор

Опыт эксплуатации и впечатления

Blunt Umbrella представляет собой классический зонт-трость с диаметром купола 137 см и весом в 875 г. Поставляется аксессуар в стильном картонном тубусе с надписями, нанесенными методом шелкографии:

Спицы выполнены из хитрого полимера, и не стоит кривиться. По эффективности и за счет уникальной конструкции этот пластик оказался намного лучше большинства металлических аналогов. Хотя центральный стержень из металла. В куполе же используется полиэстер Quick Dry. Он полностью водонепроницаем и очень быстро сохнет.

Обратите внимание на форму зонта — нет острых углов, и ничего нигде не торчит. Аэродинамика у него потрясающая. Когда дует мощный ветер, то воздух как бы стекает по поверхности купола, равномерно распределяясь и соскальзывая с краев. В общем-то, вы видели выше в нашем видеообзоре, как Umbrella выдержал испытание на скорости в 100 км/ч. Обычный зонтик порвало бы в клочья.

Но, что самое интересное, наиболее опасная нагрузка для классических зонтиков, когда ветер задувает внутрь купола, герою обзора не страшна. Он не выворачивается наружу и сохраняет свою форму. Главное, чтобы вас не сдуло вместе с зонтиком или же не вырвало его из рук. Последнее — это проблема. Ручка удобная, выполнена из Soft-touch пластика, только не нашлось на ней места для запястного ремня или же крепежа для темляка.

Раскрыть и свернуть зонтик можно в мгновение ока, причем в своеобразном полуавтоматическом режиме. Кнопки нет, приходится все делать руками, но спицы как бы сами разворачивают купол, стоит придать небольшое ускорение втулке. Потяните ее вниз, и зонт легко схлопнется.

При этом случайного схлопывания под порывами ветра не происходит, все рассчитано точно.

Что тут сказать, кроме как «Браво, Грейг». Сколько вы выбросили зонтов из-за сломанных спиц, сколько из них проржавело, так как вовремя не просушили? Сколько было ситуаций, когда механизм зонта рвет в клочья порывистым ветром, и вы оказываетесь один на один против ливня? С Blunt Umbrella таких проблем не будет

Кроме того, в ассортименте производителя есть и модели покомпактнее, для женщин, присутствует масса расцветок на любой вкус и цвет, а также складной вариант Blunt Umbrella для путешествий и тех, кто не признает зонты-трости.

В текущий момент Blunt Umbrella является самым эффективным зонтом на рынке, способным выдержать 12-бальный шторм, а ведь это скорость ветра в 117 км/ч. Возможно зонт выдержит и больше, но аэродинамическая труба, в которой проводилось испытание аксессуара, большего дать просто не могла. Да и такой ураганный ветер встречается крайне редко.

Что дальше? Я лично жду, когда человечество дойдет до использования силовых полей. Активировал небольшое устройство на поясе и попадаешь в своего рода прозрачный кокон, в который доступа дождю и ветру нет. Но это дело далекого будущего, а пока лучший вариант, чем Blunt Umbrella, найти сложно.

Источник: iPhones.ru

Видео
Последние записи fb
Контакты

Официальный дистрибьютор в Украине

Адрес:г. Киев
ул. Богдана Гаврилишина,16

Телефон:+38(044) 221-10-30

Email:info@blunt.com.ua

Skype:bluntumberellakiev